Banner
Banner
29 марта 15:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
09 января 2017 07:57

Резидентам ТОСЭР - налоговые преференции

Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Мурманской области смогут воспользоваться налоговыми преференциями. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2017 года.

Как подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун, новый закон должен стать важным инструментом в работе с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Так, губернатор поручила администрации Кировска совместно с профильными органами власти в 2017 году сосредоточить усилия на работе с резидентами и привлечении средств Фонда развития моногородов на инфраструктуру для создания туристско-рекреационной зоны, а также призвала глав других моногородов использовать все имеющиеся инструменты развития территорий с учетом опыта Кировска, сообщают в областном правительстве.

Напомним, министерством экономического развития России одобрена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Кировске с подведомственной территорией. В заявке определены два главных направления дальнейшего развития города: реализация туристических проектов в рамках туристско-рекреационного кластера «Хибины» и создание площадок для сервисных производств, направленное на обеспечение деятельности горно-химических предприятий Мурманской области. Создание ТОСЭР в Кировске позволит создать не менее 500 рабочих мест, что сохранит стабильную ситуацию на рынке труда, а также позволит повысить инвестпривлекательность моногорода (прирост объема частных инвестиций оценивается в 300 млн рублей), увеличить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

В настоящее время заключено восемь соглашений о взаимодействии по реализации инвестиционных проектов с потенциальными резидентами ТОСЭР.

 

Материалы по теме