Banner
Banner
29 марта 11:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 января 2017 14:14

ОСАГО могут дополнить возмещением за некачественный ремонт

Законопроект об ОСАГО ко второму чтению в Госдуме может получить важную поправку: граждане смогут потребовать возмещение за некачественный ремонт своего авто по страховке.

Об этом газете «Известия» рассказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, депутаты обсуждают возможность десятикратного увеличения штрафов за некачественный ремонт, но эта идея не понравилась страховщикам.

По задумке авторов, при наступлении страхового случая на ремонт автомобиля отводится 35 дней. Застрахованный вправе выбирать: получить возмещение деньгами или в натуральном виде. Во втором случае вся ответственность ложится на страховщика, в том числе за нарушение сроков и некачественный ремонт. Если владелец автомобиля не удовлетворен его состоянием после возвращения транспортного средства, он может потребовать штрафные пени из расчета не 30-60 рублей, как сегодня, а 600 рублей за каждый день, когда машина находилась в сервисе.

— Необходимо предусмотреть возможность получения возмещения деньгами, если проведен некачественный ремонт. За все это предполагается сделать ответственными страховые компании, выплачивать возмещение в случае некачественного ремонта должны страховщики, — приводят слова Аксакова «Известия».

Сейчас выплату за некачественно сделанный ремонт можно получить только в рамках продуктов КАСКО, в случае с ОСАГО получить такие выплаты сложнее.

 

Материалы по теме