Banner
Banner
23 апреля 14:43
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
20 января 2017 09:00

Чувствительному бизнесу обещают поддержку

В 2017 году на поддержку малого и среднего бизнеса из бюджета Мурманской области будет направлено 49,3 млн рублей.

Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области. Главная тема — приоритеты господдержки малого и среднего предпринимательства в 2017 году.

— Малый бизнес очень чувствителен к макроэкономическим изменениям, поэтому господдержка, которая гарантирует стабильность развития малого бизнеса, очень важна. Правительство Мурманской области прекрасно сознает роль малого и среднего предпринимательства в обеспечении занятости людей, создании комфортной среды, поэтому постоянно работает над формированием благоприятного предпринимательского климата и создания условий для ведения бизнеса», — подчеркнула, открывая заседание, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Было отмечено, что к числу таких условий относится снижение налоговой нагрузки — многие предприниматели Мурманской области имеют возможность применить различные виды льготного налогообложения. С 1 января 2016 года в регионе действуют «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, занятых производством, социальной, научной деятельностью или оказанием бытовых услуг населению. А с 1 января 2017 года помимо новичков налоговыми льготами могут воспользоваться и действующие предприниматели в этих сферах.

Глава региона отметила, что наиболее востребованными в предпринимательской среде являются финансовые механизмы поддержки.

— Несмотря на снижение федеральной поддержки, объем региональных бюджетных средств, направляемых на эти цели, нам удалось сохранить. В 2017 году на поддержку малого и среднего бизнеса из бюджета Мурманской области будет направлено 49,3 млн рублей — это уровень 2016 года. Работу по улучшению условий ведения бизнеса и повышению эффективности господдержки мы будем продолжать независимо от макроэкономических колебаний, и в решении этих вопросов ждём активного участия членов совета, — сказала губернатор.

И.о. министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко проинформировал о процедуре выбора кандидатуры на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области.

На заседании принято решение, чтобы предприниматели — члены Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области — направили в региональное министерство предложения о возможной кандидатуре Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 

Материалы по теме