Banner
Banner
28 марта 17:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 января 2017 12:14

В пяти шагах от удобного города

Мончегорск — один из 319 российских моногородов, на территории которого в 2017 и 2018 годах будет реализовываться программа «Повышения качества среды моногорода», которая направлена на преобразование городского пространства.

Неравнодушные, творческие, активные жители города могут поучаствовать в этом проекте, озвучить свои пожелания. Предложения должны включать в себя следующие направления (шаги):

1 шаг — «Сегодня в центре». Данное направление предусматривает преобразование самого посещаемого места в городе. Любые изменения в таких местах должны быть заметны и полезны для большего количество горожан.

2 шаг — «Будущее есть», предусматривает развитие любых городских пространств для молодежи и молодежью. То есть, молодежи необходимо участвовать при создании новых элементов инфраструктуры в его оформлении и продвижении: город должен принять этот новый элемент и гордиться им как своим будущим. Молодежь нашего города должна ощущать Мончегорск своим!

3 шаг — «Найди прошлое и гордись им». История города — это ценность горожан. Поэтому, проекты, благодаря которым Мончегорцы будут знать и гордиться прошлым, — важные и нужные.

4 шаг — «Фокус внимания — социальный объект». Тут на передний план выходит благоустройство пространств школ, больниц, библиотек.

5 шаг — «Подбери брошенное», предусматривает актуализацию мест, брошенных из-за утраты функций. Примером таких мест могут быть советские общественные пространства — стадионы, парки, набережные; стоит их актуализировать и город получает перспективу жизни!

Основываясь на данных аспектах, программа позволит выделить направления и объекты, требующие первоочередного внимания, работа с которыми сыграет важную роль в повышении уровня жизни и качества городской среды.

Работа по подготовке предложений в программу по «пяти шагам» в Мончегорске уже началась. Уже формируется список идей, проектов, которые определят будущий облик Мончегорска.

В числе проектов, которые предлагаются к рассмотрению — капитальный ремонт МБДОУ №19 (детский сад в п. 27 км), обустройство беговых дорожек футбольного поля стадиона и развитие городского парка, в том числе ремонт входной группы, установка пандусов (на въезде в парк, на центральной аллее), устройство спортивных площадок и сцены.

Мы обращаемся к неравнодушным, творческим, активным жителям нашего города с предложением поучаствовать в этом проекте, озвучить свои пожелания. Обсуждение, в котором мы предлагаем вам принять участие, — важный процесс, который поможет сделать жизнь в Мончегорске более комфортной, интересной и наполненной положительными эмоциями.

Все ваши предложения по благоустройству города, с учетом направлений «пяти шагов», можно оставить на сайте Моногорода.РФ (http://xn--80afd4affbbat.xn--p1ai/) в разделе «Оставить мнение и добавить идею». Подробнее можно узнать по телефону (81536) 7-54-08.

 
Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Кран

Материалы по теме