Banner
Banner
23 апреля 18:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
15 ноября 2017 14:29

Предприятия Мурманской области увеличили экспорт продукции

Объем экспорта предприятий Мурманской области за девять месяцев 2017 года вырос на 28% относительно аналогичного периода прошлого года. Большая часть экспорта региона приходится на продукцию горно-металлургических компаний.

Об этом сообщила министр экономического развития региона Елена Тихонова на полях выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Мурманске, сообщает ТАСС.

— Экспорт за девять месяцев текущего года в регионе относительно прошлого года вырос на 28% и достиг суммы в 2,8 млрд долларов США, — отметила министр. По словам Тихоновой, сегодня 80% экспорта региона приходится на несырьевой сектор. Это продукция горно-металлургических компаний — в первую очередь никель, а также рыбопродукция.

— Рост отмечается несмотря на то, что в самое последнее время конъюнктура мирового рынка не самая благоприятная, — добавила министр.

Среди лидирующих предприятий-экспортеров региона Тихонова назвала Кольскую ГМК «Норникеля», компанию «Апатит» («Фосагро»), Кандалакшский алюминиевый завод СУАЛа.

 

Материалы по теме