Banner
Banner
28 марта 20:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 ноября 2017 10:11

Социальный бизнес помогает властям повышать качество жизни людей

В Мурманске состоялась II международная конференция «Женщины в социальном бизнесе: опыт северных территорий», включенная в программу VI Мурманской международной деловой недели. Ее участниками стали 120 представителей Мурманской области, Красноярска и Норвегии.

В приветственном слове к участникам конференции губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что на протяжении последних лет в России наблюдается становление качественно нового явления на стыке социальной и экономической систем — социального бизнеса. Заслуга в развитии социального бизнеса в России во многом принадлежит женщинам. По мнению Марины Ковтун, именно социальное предпринимательство дает женщинам возможность в полной мере проявить свои лучшие качества — мягкость, эмпатию, способность к любви и заботе. Поэтому, как показывает опыт, женщины наиболее естественно чувствуют себя и легче добиваются успеха в сферах, что называется, «с человеческим лицом» — образования, медицинского и социального обслуживания.

— Мы искренне рады, что число подобных бизнес-проектов в нашем крае растет. И не только потому, что северянки таким образом реализуют себя, но, в первую очередь, потому, что социальный бизнес — большое подспорье органам государственной власти в решении нашей главной задачи: повышении качества жизни людей, — подчеркнула глава региона.

Губернатор проинформировала о мерах, которые реализуются в Мурманской области для развития бизнеса. Среди них, подчеркнула она, есть особые преференции для социального и женского предпринимательства. С 2014 года правительство Мурманской области выделяет субсидии субъектам социального бизнеса. В первую очередь поддержка оказывается тем, кто трудоустраивает социально незащищенных граждан.

По итогам трех лет из областного и федерального бюджетов поддержку получили 40 субъектов социального предпринимательства на общую сумму более 21 млн рублей. С этого года в регионе в рамках грантовой поддержки введены преференции для женщин не старше 26 лет, имеющих детей и желающих начать собственное дело. В следующем году вместе с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе будет реализован образовательный проект «ОПОРЫ РОССИИ» «Мама-предприниматель». Губернатор особо отметила, что традиционно большинство победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Предприниматель года» — женщины.

В своем докладе Генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал, в частности, рассказал, что в Норвегии действует закон о гендерном квотировании в правлении государственных и частных компаний. В 2017 году впервые три женщины заняли ключевые посты в кабинете министров Норвегии. Марина Ковтун ответила, что в России нет закона о гендерном квотировании, однако женщины уже давно занимают прочную нишу во власти, в том числе и региональной.

На сессии «Социальное предпринимательство — новые формы поддержки и формат для развития городов. Международный опыт. Истории успеха женщин-предпринимателей» министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова рассказала о создании кластера северного дизайна. Это площадка для тех, кто занимается разными видами дизайна — промышленным, веб-дизайном, и различными видами прикладного искусства и творчества с одним условием — они должны отображать северную идентичность и преимущества Мурманской области. Это даст предпринимателям возможность получать различные виды поддержки и помощи, в том числе финансовой, а также бесплатно пользоваться экспозиционной площадкой. В этом году состоялось более 10 выставок заполярных дизайнеров.

 

Материалы по теме