Banner
Banner
19 апреля 13:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
17 ноября 2017 06:01

Ежегодно Мурманскую область посещает более 300 тысяч туристов

Об этом сообщил заместитель главы региона Григорий Стратий во время V инвест-сессии, посвященной презентации инвестпроектов в сфере туризма Мурманской области, состоявшейся в рамках VI Мурманской международной деловой недели.

Приветствуя участников заместитель главы региона отметил, что туристическое направление уже давно обозначено как одно из ключевых для социально-экономического развития региона и как одна из точек роста.

— Мурманская область по праву считается центром арктического туризма. Ежегодно регион посещает более 300 тысяч туристов, и ежегодный прирост составляет от 3 до 5 процентов. Возрастает интерес к области иностранных туристов, особенно из Юго-Восточной Азии, а также соседних с нами стран, что очень отрадно. Уверен, что инвест-сессия послужит импульсом для новых бизнес-идей. Для правительства Мурманской области важно развитие туризма в каждом муниципалитете, и возможности для этого значительные. Мы оказываем и впредь готовы оказывать поддержку инвесторам, выбравшим деятельность в сфере туризма, – подчеркнул Григорий Стратий.

В ходе инвест-сессии состоялись презентации туристических субкластеров, расположенных в различных муниципалитетах Мурманской области. В частности, участники мероприятия представили субкластеры «Хибины», «Беломорье», «Полярные Зори», «Териберка», «Оленегорск» и «Печенга», а также отдельные туристические проекты.

* * *

VI Мурманская международная деловая неделя проводится с 13 по 17 ноября. Ее ключевым партнером уже во второй раз становится компания «Норникель», которая за более чем 80 лет работы на Крайнем Севере стала одной из крупнейших в Арктической зоне РФ. VI ММДН включает более 20 мероприятий, которые посетят более 3,5 тысячи человек, в том числе гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

 

Материалы по теме