Banner
Banner
28 марта 14:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
22 ноября 2017 13:13

В Госдуме обсудили Арктическую зону и Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года

Состоялось первое заседание президиума Экспертного совета по вопросам «законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации».

На заседании состоялась презентация концепции «Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года». С нею выступил временно исполняющий обязанности начальника департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Алексей Елин.

Предложения по стимулированию реализации экологических проектов в Арктике, привлечению инвестиций в модернизацию промышленности и обновление основных фондов представила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных. Она также обозначила видение мер господдержки геологического изучения недр, программ переселения пенсионеров и оздоровления работников, сообщают в компании.

В ходе заседания заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко отметила социальную ответственность «Норникеля» и выразила компании благодарность. В своем выступлении она также рассказала о законодательном обеспечении социальных выплат жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, о социально-экономических проблемах этих территорий. Особое внимание — крайне низким объемам выделяемых государством средств для предоставления жилищных субсидий и реализации программ переселения наиболее социально незащищенных северян.

По итогам заседания президиума Экспертного совета заслушаны предложения в план работы на весеннюю сессию 2018 года.

 
Автор фото: Марат АБУЛХАТИН / Фотослужба Государственной Думы

Материалы по теме