Banner
Banner
23 апреля 23:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
06 декабря 2017 08:53

Обеспечение жильем работников Арктической зоны в других регионах России поможет привлечь кадры в регион

Помощь со стороны государства работающим в Арктике в приобретении жилья в других регионах РФ будет способствовать привлечению профессиональных кадров в Арктику, считает член Государственного совета по развитию Арктики, вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных.

— Мы считаем, что для привлечения и закрепления профессиональных кадров в Арктической зоне необходимы меры государственной поддержки. Один из самых действенных механизмов — помощь в приобретении жилья в других регионах России для тех, кто отработал определенное количество лет в Арктике, — сказала журналистам Елена Безденежных по итогам заседания Госсовета на форуме «Арктика: настоящее и будущее», который продолжается в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

Помощь со стороны государства может быть оказана как путем покупки жилья, так и путем выдачи жилищного сертификата, добавила Безденежных.

— Арктические территории могут являться местом длительного, но не постоянного проживания людей. Рано или поздно работники захотят оттуда уехать, необходимо дать людям гарантию того, что они смогут это сделать, — пояснила член Госсовета.

По ее мнению, обеспечение жильем работников Арктической зоны в других регионах России положительно скажется на привлечении новых профессиональных кадров в регион. — Только большой зарплатой невозможно привлечь людей в Арктику. Им нужны комфортные условия жизни на месте работы и другие социальные гарантии, — отметила Безденежных.

Программа финансирования переселения населения из северных регионов существует уже несколько лет. По словам Безденежных, «Норникель» ежегодно перечисляет на эти цели 830 млн рублей.

— Однако федеральный бюджет прекратил финансирование своей части в 2016 году. Мы надеемся, что эта действенная практика будет возобновлена, — отметила вице-президент «Норникеля».

* * *

Седьмой международный форум «Арктика: настоящее и будущее» работает в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основные темы — перспективы опорных зон развития Арктики, социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатор форума — межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

 
Фото с сайта http://www.forumarctic.com/

Материалы по теме