Banner
Banner
19 марта 12:25
  • $ 91.98
  • € 100.24
27 февраля 2017 11:48

Миллиарды долларов - на развитие производства и экологические проекты

17 миллиардов долларов, которые «Норникель» направит на модернизацию производства и экологические проекты до 2023 года, — значительные инвестиции, пишут немецкие СМИ.

— Это значительные инвестиции! Инвестиции «Норникеля» составят около 17 миллиардов долларов к 2023 году. Примерно четверть от общего объема будет идти на улучшение состояния окружающей среды. Деньги должны быть использованы на борьбу с выбросами двуокиси серы, из-за которых еще с советского времени у компании были конфликты с норвежскими соседями, — пишет немецкий журналист Роберт Сасс.

Выбросы диоксида серы заводов, в т.ч. расположенных на Кольском полуострове недалеко от границы России с Норвегией, должны снизиться в соответствии с новыми планами компании: на заводах Норильска на севере Сибири на 75 процентов и в Кольской ГМК — на 90 процентов. Достижение поставленной цели для «Норникеля» — это еще и забота об имидже компании. Станет ли существенная сумма инвестиций слишком обременительной для баланса компании? Время покажет, отмечает Wallstreet:online.

Немецкое издание Handelsblatt пишет, что по мнению экспертов худший период для российской экономики позади: после нескольких лет спада, экономика страны в этом году снова растет. Драйвером роста являются инвестиции, большая часть которых поступает от сырьевого сектора, в основном нефтяного. Стоимость российской нефти в январе на 80 процентов больше, чем в прошлом году. Это снижает риски инвестиций в страну. Рост цен на сырьевые товары также помогает и другим российским компаниям. Например, крупнейшему мировому производителю никеля и палладия — компании «Норникель», которая планирует в ближайшие шесть лет инвестировать миллиарды долларов в модернизацию производства.

 

Материалы по теме