Banner
Banner
29 марта 02:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
07 марта 2017 13:50

В Мурманской области появилась первая территория опережающего развития

Мурманская область вошла в первую двадцатку регионов, где принято решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногородах.

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ о создании территории опережающего социально-экономического развития в городе Кировске. Об этом глава правительства России сообщил на совещании с вице-премьерами, которое было посвящено итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

— Только что я подписал четыре документа о создании новых территорий опережающего развития: «Бакал» в Челябинской области, на территории Байкальского округа, территории опережающего развития (ТОР) «Дорогобуж» – Смоленская область, ТОР «Емва» в Республике Коми и ТОР на территории Мурманской области, в городе Кировске. Все это, подчеркиваю, монопрофильные населенные пункты, где необходимо применять правила, установленные действующим законом о территориях опережающего развития, создавать условия для роста различного бизнеса, в том числе малого и среднего, что позволит уйти от монопрофильности этих территориальных образований, – сказал Дмитрий Медведев.

Таким образом, Мурманская область вошла в первую двадцатку регионов, где принято решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногородах, сообщают в региональном правительстве. В конце прошлого года соответствующая заявка была одобрена на федеральном уровне. В ней были определены два главных направления дальнейшего развития Кировска: реализация туристических проектов в рамках туристско-рекреационного кластера «Хибины» и создание площадок для сервисных производств, направленных на обеспечение деятельности горно-химических предприятий Мурманской области. В настоящее время соответствующее постановление принято правительством Российской Федерации. В рамках предстоящей работы планируется создать более 500 рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций составит около 300 млн рублей.

— Для нас это знаковое решение. При его подготовке велась плотная совместная работа с федеральными органами власти, муниципалитетом, градообразующим предприятием, с потенциальными инвесторами, и теперь мы выходим на качественно новый уровень. Постановление, подписанное председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, принципиально расширяет возможности Кировска по уходу от монозависимости, формирует новый ресурс для развития территории и создает дополнительные условия для занятости наших граждан, – сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 

Материалы по теме