Banner
Banner
29 марта 17:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
30 марта 2017 09:58

Партнерство государства и бизнеса в вопросах освоения Арктики

Государственно-частное партнерство и меры государственной поддержки малого, крупного бизнеса, базирующегося в Арктической зоне, — одна из обсуждаемых тем второго дня IV Международного арктического форума «Арктика-территория диалога» в Архангельске.

В ходе этого мероприятия организована работа «Арктического бизнес-форума», одним из участников которого стала вице-президент — статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных. По ее словам, любая меняющаяся тенденция в законодательстве, будь то налоговые послабления или наоборот ужесточение налогового администрирования — отражается на себестоимости продукции. И это на себе ощущают акционеры, в числе которых только частные инвесторы и нет государства.

— Выпуская любые еврооблигации мы, естественно полагаем, что государство в какой-то степени может повлиять на нашу деятельность, либо на получение финансового результата, — подчеркнула Елена Безденежных.

Также топ-менеджер «Норникеля» рассказала о конкретных проектах, в которых формы государственно-частного партнерства не регламентированы законодательно, но имеют место быть. Речь шла о проектах, направленных на создание комфортных условий проживания для сотрудников компании и членов их семей, проживающих за Полярным кругом. В частности, о реконструкции совместно с Росавиацией аэропорта «Алыкель» в Норильске.

— Бизнес понимает, что без взаимодействия с государством нам не реконструировать аэропорт. Хотелось бы напомнить, что на Таймыре — это единственная ветка сообщения по перевозке людей и продуктов. Вклад компании 3 млрд рублей и более 10 млрд вкладывает государство, — отметила Елена Безденежных. — Также ярчайшим примером государственно-частного партнерства в области минерально-сырьевой базы является закрытие Никелевого завода в Норильске. Государство пошло нам навстречу и досрочно обнулило пошлины на металлы. Мы вынуждены были закрыть Никелевый завод, который отрицательно влияет на экологию в Арктической зоне, инвестировав в реконфигурацию производства, перевозя никелевый концентрат на переработку на Кольский полуостров, который тоже расположен в Арктической зоне. Вложив большие денежные средства для того, чтобы и на территории Таймыра, и на территории Кольского полуострова появились новые инвестиционно-привлекательные, экологически чистые технологии для переработки минерально-сырьевой базы.

 
Кадры: видео http://forumarctica.ru

Материалы по теме