Banner
Banner
19 апреля 00:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
06 апреля 2017 09:02

Искусственный интеллект научили бороться с сомнительными госзакупками

Такую систему презентовал ОНФ на XIII Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-За честные закупки».

Форум собрал на одной площадке участников этого рынка, а также ведущих экспертов и представителей органов власти разного уровня. Для участников форума-выставки состоялся пресс-брифинг проекта Народного фронта «За честные закупки», в ходе которого его руководитель Анастасия Муталенко рассказала о системе искусственного интеллекта:

— Собрав сомнительные закупки и систематизировав их на нашем сайте, мы создали программу с искусственным интеллектом. У всех закупок, которые мы сгруппировали по категориям, есть реперные точки, критерии, от которых отталкиваются активисты ОНФ. Мы запускаем искусственный интеллект, который сам будет работать на сайте zakupki.gov.ru и искать расточительные закупки. Система поможет на первой стадии отфильтровать сомнительные закупки от тех, к которым нет вопросов, и тут уже начинают работу общественные контролеры. Через некоторое время искусственный интеллект самообучаясь сможет не только находить сомнительные закупки, но и анализировать их на предмет того, являются ли они сомнительными или нет. Такая система будет не только помощником для наших активистов, но и при взаимодействии с заказчиком поможет уменьшить количество закупок предметов роскоши.

Она также отметила, что за три года работы проекта активисты Народного фронта отменили и устранили нарушений в 816 закупках на сумму 234 млрд рублей, сообщают в пресс-службе общественного движения «Народный фронт».

Во время пленарного заседания «К росту экономики через эффективные закупки» член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Антон Гетта отметил, что в рамках форума-выставки будут собраны предложения по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок.

 

Материалы по теме