Banner
Banner
29 марта 02:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
21 апреля 2017 14:41

Утвержден порядок создания территорий опережающего развития моногородов Мурманской области

Правительством региона утвержден Порядок создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития моногородов Мурманской области.

Его ключевое значение — в описании пошаговой технологии от подачи заявления инвестором до присвоения ему статуса резидента ТОСЭР, сообщают в региональном Минэкономразвития. Процедура для потенциального инвестора максимально минимизирована, упрощена и прозрачна. По сути, применен принцип «одного окна» — регламентированный перечень документов инвестор предоставляет в администрацию муниципалитета и далее запускается механизм без его дополнительного привлечения. Каждый этап имеет конкретный срок исполнения. Схематически процесс представлен в презентации, размещенной на сайте Министерства экономического развития.

Длительность всех этапов, которые проходит инвестор от момента подачи заявки в администрацию до направления сведений в Минэкономразвития России, составляет 27 рабочих дней.

Общий срок получения статуса резидента составляет 42 рабочих дня, т.к. 15 рабочих дней осуществляется непосредственное включение сведений в реестр по линии Минэкономразвития России. В настоящее время разработан проект нормативно правового акта, которым работа по линии федерального ведомства сокращается до 5 рабочих дней.

Кроме этого, порядком определен алгоритм взаимодействия монопрофильных муниципальных образований и региональных органов власти по подготовке заявки на создание ТОСЭР и подачи ее на рассмотрение в соответствующую комиссию, созданную при Минэкономразвития России. Это Комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации. Все процедурные моменты графически представлены в презентации.

Напомним, Мурманская область вошла в первую двадцатку, где принято решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногородах. ТОСЭР создана в Кировске. С полным комплектом документов по ТОСЭР, возможных льготах и преференциях для резидентов можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Мурманской области.

 

Материалы по теме