Banner
Banner
29 марта 15:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
02 мая 2017 08:12

О выплатах по уходу за нетрудоспособными

Пенсионный фонд России разъясняет порядок установления компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам в случае ухода за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся инвалиды I группы (в том числе инвалиды с детства), дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, пожилые люди старше 80 лет или нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. Пенсионеры и граждане, состоящие на учете в службе занятости, такие выплаты получать не могут.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей и не зависит от родственных связей пенсионера и ухаживающего за ним лица или от факта их совместного проживания. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5500 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер указанных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включаются в страховой стаж. Также за эти периоды при назначении пенсии начисляются пенсионные баллы — 1,8 балла за год ухода.

О наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение указанной выплаты (например, прекращение фактического ухода, устройство на работу или назначение пенсии гражданину, осуществляющему уход), гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение пяти дней известить орган, который осуществляет пенсионное обеспечение нетрудоспособному лицу.

Для назначения компенсационной выплаты гражданину, который осуществляет уход, нужно обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда России, осуществляющий выплату пенсии нетрудоспособному гражданину. Более подробную информацию и перечень документов для назначения выплаты можно найти на сайте фонда в разделе «Жизненные ситуации».

 
Отделение Пенсионного Фонда РФ по Мурманской области

Материалы по теме