Banner
Banner
29 марта 00:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
08 июня 2017 12:40

В Арктике нужны рабочие руки

Арктические регионы России поддерживают инициативу введения государственного заказа в техникумах и вузах страны на профессии и рабочие кадры, которые необходимы для реализации масштабных инвестиционных проектов на Крайнем Севере.

Какие специалисты востребованы на Крайнем Севере, и на каких условиях хотят привлекать людей на работу в суровых климатических условиях? Предлагается ввести государственный заказ на рабочие кадры в техникумах и вузах страны, чтобы выпускники с Большой земли приезжали за полярный круг на заработки. Эту идею поддержали в Мурманской области, Ненецком округе и Архангельске, пишет ТАСС.

— В Мурманской области численность трудовых ресурсов составляет более 500 тыс. человек. В то же время ряд предприятий и организаций испытывают дефицит кадров, поскольку среди незанятого населения нет нужных специалистов, либо их знания, уровень образования и опыт не соответствуют требованиям работодателей, — рассказал ТАСС начальник Управления государственной службы занятости населения по Мурманской области Константин Бережной.

Уже сейчас арктические регионы РФ составляют собственные рейтинги профессий, в которых есть срочная необходимость. В Мурманской области потребность наиболее велика в строительстве, на предприятиях по добыче полезных ископаемых, судоремонта, на транспорте, в здравоохранении и образовании, торговле.

— Из рабочих профессий наиболее востребованы бетонщики, каменщики, монтажники, плиточники, слесари разной специализации, электрогазосварщики, специалисты по работе с электрооборудованием, — отметил Бережной.

Арктические территории сейчас создают программы по переподготовке кадров и привлечению молодежи, но сугубо на региональном уровне. Например, в Архангельской области уже действует региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, так называемый целевой набор. На 2018 год техникумы и колледжи Поморья готовы принять более 6,5 тыс. человек и обучать их за счет средств бюджета субъекта.

С 2014 года в Мурманской области разрабатывают долгосрочный прогноз потребностей в кадрах для экономики и социальной сферы. Эти данные используются региональным Министерством образования при приеме в образовательные организации среднего профессионального образования.

Подробнее о мерах по привлечению рабочих специалистов в районы Крайнего Севера — в материале ТАСС.

 
Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСC

Материалы по теме