Banner
Banner
20 апреля 05:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
21 июня 2017 09:04

По мнению эксперта, северный завоз необходимо включить в госпрограмму по Арктике

Замгубернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестполитике Виктор Иконников считает, что федеральный бюджет мог бы субсидировать стоимость завоза муки и продуктов питания.

— Сейчас формируется госпрограмма по развитию Арктической зоны РФ, и северный завоз там не звучит. Это достаточно серьезный блок, он должен найти отражение в программе. Были примеры, когда федерация субсидировала затраты, связанные с необходимостью привлечения оборотных средств для того, чтобы завезти топливо в отдаленные точки. Эта программа была, но она прекратила свое действие, почему бы эти меры не возобновить в рамках госпрограммы по Арктике, — сказал Иконников в кулуарах конференции «Северный завоз — новые пути и возможности», которая 19-20 июня проходит в Нарьян-Маре, сообщает ТАСС.

По его словам, федеральный бюджет мог бы субсидировать стоимость завоза муки, продуктов питания.

— Сегодня вся финансовая нагрузка, которая возникает из-за северного завоза, ложится на региональный и местный бюджеты. Это должна быть федеральная нагрузка, (…) потому что условия хозяйственной деятельности в различных территориях должны быть выровнены, — цитирует издание слова Иконникова.

Северный завоз — комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России основными жизненно важными товарами (прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами) перед зимним сезоном. Завоз проводится воздушным, морским, речным и автомобильным транспортом в зависимости от региона.

 

Материалы по теме