Banner
Banner
28 марта 22:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
03 июля 2017 14:08

У россиян появилась возможность проверять легальность своих покупок

А заодно получать и хранить электронные чеки, что полезно для контроля за своими расходами.

1 июля вступили в силу новые требования, которые обязывают торговые предприятия, в том числе те, которые работают в Интернете, перейти на более современные контрольно-кассовые аппараты с функцией передачи данных в Федеральную налоговую службу (ФНС), сообщает «Российская газета».

Что касается покупателей, то они при совершении каждой покупки теперь будут получать чеки со специальными QR-кодами (черно-белые квадраты с замысловатым рисунком, которые являются миниатюрными носителями информации). С их помощью можно будет выяснить, есть ли данные о совершенной покупке в налоговой службе или нет. Если информация есть, значит продавец работает легально, и покупатель сможет всегда подтвердить приобретение того или иного товара.

QR-код считывается при помощи мобильного приложения ФНС — оно бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay. Для считывания достаточно поднести изображение кода к камере мобильного устройства. Информация о покупке появится на экране.

В налоговой службе уточнили, что покупатель может вообще отказаться от бумажного чека и сразу получить его на электронную почту или на тот же смартфон.

По данным на 29 июня, налоговая зарегистрировала около 850 тысяч онлайн-касс — 75 процентов от целевого показателя на данном этапе реформы.

 

Материалы по теме