Banner
Banner
28 марта 21:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
17 июля 2017 08:27

Цель - заполнить российские прилавки отечественной рыбой

Уйти от зависимости от зарубежных поставок: российские производители рыбы переходят на отечественную селекцию, отказываясь от импорта. Но массового старта селекции ожидают только через пять лет.

Развитие селекции мальков в российском рыбоводстве, получившее дополнительный стимул после введения санкций и контрсанкций, позволит производителям заполнить прилавки магазинов отечественной рыбой. О том, какие планы строят производители, и как будет развиваться отрасль в регионах, — в материале ТАСС.

— Зависимость в этом направлении от иностранных технологий, от иностранных поставок, наверное, не имеет критического характера, но мы не всегда можем получить то лучшее, к чему хотели бы стремиться, — рассказал в интервью агентству глава Росрыболовства Илья Шестаков. — Производители рыбы в российских регионах, развивая предприятия, реализуют проекты, которые позволят им создать собственную базу семенного материала, независимую от поставок из-за рубежа и потому более конкурентоспособную. Карелия открывает рыбопромышленный кластер с селекционным центром, Калуга планирует создавать собственное маточное поголовье, а Ленобласть выводит новые породы рыб, приспособленные к местному климату, в Мурманской области будут построены заводы по производству смолта (молоди атлантического лосося — прим. ТАСС).

Крупнейшие рыбопроизводители Мурманской области — «Русское море — Аквакультура» и «Русский лосось» — заявили о планах построить на Кольском полуострове собственные заводы по выращиванию смолта и кормов для рыбы. В правительстве области, где поддерживают этот проект, отмечают, что создание новых фабрик завершит технологическую цепочку производства атлантического лосося в губах и заливах Баренцева моря и даст рыбоводческим предприятиям региона возможность развиваться на качественно новом уровне, не закупая мальков и корма в Норвегии.

По данным Росрыболовства, объем производства рыбопосадочного материала в стране увеличился в 2016 году почти на четверть (26%), до 31,3 тыс. тонн. Шестаков рассказал, что перед федеральным государственным бюджетным учреждением «Главрыбвод» уже поставлена задача, создать три селекционных центра: в Карелии, на юге страны и в Сибири.

 

Материалы по теме