Banner
Banner
20 апреля 07:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 июля 2017 06:01

Пенсионный фонд России советует заранее готовить документы к назначению пенсии

В преддверии выхода на пенсию не стоит ждать календарной даты наступления пенсионного возраста. Территориальные органы ПФР по Мурманской области заблаговременно проводят работу с будущими пенсионерами для оказания помощи в подготовке документов, а также сокращения сроков установления пенсий.

Для предварительной оценки документов можно обратиться в Пенсионный фонд России за 12 месяцев до даты наступления пенсионного возраста. Можно лично посетить клиентскую службу территориального органа ПФР или направить документы через работодателя. Второй вариант возможен в том случае, если у организации, в которой работает гражданин, заключено Соглашение об электронном информационном взаимодействии с ПФР.

Специалисты фонда проведут оценку представленных документов, проверят правильность их оформления и соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета, дадут разъяснения и окажут содействие в направлении запросов о предоставлении необходимых для назначения пенсии документов в различные государственные органы.

При заблаговременном обращении следует представить следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, военный билет, справки);

— документы, уточняющие особый характер работы или условия труда (для назначения досрочной пенсии);

— иные документы, влияющие на право или размер пенсии.

Гражданам, имеющим периоды работы на территории государств бывшего СССР, лучше обратиться в ПФР заранее, учитывая длительность поступления ответов на запросы территориальных органов ПФР.

 
По информации отделения Пенсионного Фонда РФ по Мурманской области

Материалы по теме