Banner
Banner
20 апреля 09:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 июля 2017 07:52

Сколько платить за проезд, решит муниципалитет

С 1 января 2018 года решение об установлении стоимости проезда в общественном транспорте будут принимать муниципалитеты.

Соответствующие изменения в региональный закон «О государственном регулировании цен на территории Мурманской области» были внесены в марте.

Как пояснил на оперативном совещании в региональном правительстве министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, муниципалитеты принимают решения об утверждении маршрутной сети и реестра маршрутов в границах муниципального образования, определяют количество рейсов на маршруте, интервалы движения, тип подвижного состава. Это послужило основанием для внесения соответствующих изменений в областной закон, согласно которому с 1 января 2018 года решение об установлении стоимости проезда для населения будут принимать муниципалитеты.

По словам Дмитрия Соснина, в настоящее время транспортные предприятия сформировали и направили в региональный комитет по тарифному регулированию предложения об определении экономически обоснованных тарифов. При этом обязательства по погашению разницы между экономически обоснованным тарифом и стоимостью проезда для населения будут финансироваться за счет средств местных бюджетов.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заострил внимание на том, чтобы еще на этапе формирования экономически обоснованных тарифов на 2018 год местные власти понимали, из чего складывается себестоимость перевозки в их муниципальном образовании. Для этого работу с перевозчиками необходимо организовать уже сейчас.

 

Материалы по теме