Banner
Banner
25 апреля 13:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
31 июля 2017 15:35

В Мурманской области востребованы квалифицированные строители, энергетики, судоремонтники, транспортники и медики

Опубликован прогноз кадровой потребности экономики и социальной сферы Мурманской области на пятилетний период.

Состояние и перспективы развития регионального рынка труда, подготовку рабочих кадров для передовых технологий, прогноз потребности в кадрах экономики и социальной сферы Мурманской области на 2018-2022 годы обсудили на совещании, состоявшемся в региональном комитете по труду и занятости населения, сообщают в ведомстве.

С информацией о состоянии и перспективах развития рынка труда Мурманской области, кадровой потребности предприятий и организаций региона на пятилетний период выступил Максим Шишаев — проректор по стратегическому планированию Мурманского арктического государственного университета, авторский коллектив которого является разработчиком прогноза. Согласно прогнозу, перспективная потребность в трудовых ресурсах — преимущественно в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена — наиболее велика в строительстве, что обусловлено, в первую очередь, реализацией мероприятий и инвестиционных проектов, связанных с активизацией хозяйственной деятельности в Арктике, а также на предприятиях топливно-энергетического комплекса, судоремонта, на транспорте и в здравоохранении.

Разработчики прогноза подготовили рейтинг десяти наиболее востребованных в перспективе укрупненных групп специальностей по всем уровням образования и программам подготовки. Лидерами в списке программ подготовки квалифицированных рабочих являются техника и технология строительства, машиностроение, сервис и туризм, электро- и теплоэнергетика. Среди программ подготовки специалистов среднего звена лидируют программы сервиса и туризма, сестринского дела, экономики и управления, клинической медицины. Среди программ по подготовке бакалавров в числе первых — экономика и управление, образование и педагогические науки, социология и социальная работа, юриспруденция, по программам специалитета — клиническая медицина, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, юриспруденция, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, по программам магистратуры — экономика и управление, образование и педагогические науки, сельское, лесное и рыбное хозяйство, биологические науки.

Участники совещания подчеркнули важность формирования достоверных прогнозов потребности в кадрах. С учетом перспектив реализации в Мурманской области крупномасштабных арктических проектов вопрос опережающей подготовки квалифицированных кадров становится одним из наиболее значимых для развития экономики региона.

Прогноз кадровой потребности экономики и социальной сферы Мурманской области на пятилетний период размещен на официальном портале комитета по труду и занятости населения во вкладке «Работодателям».

Данные прогноза в дальнейшем будут использованы региональным министерством образования и науки при формировании контрольных цифр приема граждан в образовательные организации и при организации профессионального обучения безработных граждан.

 

Материалы по теме