Banner
Banner
19 апреля 12:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
03 августа 2017 08:12

Рыбопроизводители изучают возможность выращивания мидий, крабов и гребешка в районе Баренцева моря

Производитель красной рыбы — компания «Русская аквакультура» — планирует увеличение объема выращивания рыбы и просчитывает перспективы производства морепродуктов в районе Баренцева моря.

Компания специализируется на поставке охлажденной и свежемороженой рыбы и ее товарном выращивании. В первом полугодии 2017 года объем производства товарной рыбы вырос в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2016-го и составил 8,4 тыс. тонн биомассы, сообщает ТАСС. И компания планирует наращивать обороты.

— Мы уже сейчас начинаем думать о первых шагах по зарыблению в 2018 году — контрактуем смолт, договариваемся о поставках оборудования. Объем вылова в 35 тыс. тонн — задача-максимум, — отмечает гендиректор «Русской аквакультуры» Илья Соснов.

Основная ставка по-прежнему на красную рыбу. Однако компания изучает возможность выращивания мидий, крабов и гребешка в районе Баренцева моря. Но это, скорее всего, будут единицы процентов в общем объеме бизнеса.

Кроме того, «Русская аквакультура» изучает вопрос экспорта лосося в Китай, пишет ТАСС. Когда могут начаться поставки, в компании пока не озвучивают. Однако руководитель предприятия отметил, что в настоящее время на рынок Китая после ограничения поставок в 2010 году постепенно возвращается мировой лидер по производству лосося — Норвегия.

 

Материалы по теме