Banner
Banner
23 апреля 11:28
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
08 августа 2017 12:50

26 миллионов рублей - на подготовку сварщиков, слесарей, токарей...

Мурманская область вошла в число победителей конкурсного отбора российского министерства образования и науки. Регион получит субсидию из федерального бюджета на модернизацию системы подготовки кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

Такая информация озвучена на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

— Мурманской области будет предоставлена субсидия на модернизацию системы профессионального образования в размере 26,5 млн рублей, — сообщила министр образования и науки региона Наталия Карпенко. — Средства субсидии будут направлены на то, чтобы обновить программы среднего профессионального образования, которые будут отвечать современным требованиям, передовым технологиям.

По словам Наталии Карпенко, в комплексной заявке преимущественно было отражено направление «Промышленные и инженерные технологии» по специализации «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов».

Средства субсидии позволят создать современную материально-техническую среду на имеющейся базе Мурманского индустриального колледжа для подготовки кадров по таким востребованным профессиям и специальностям как сварщик, токарь на станках с числовым программным управлением, фрезеровщик на станках с числовым программным управлением, мастер слесарных работ, технолог металлообрабатывающего производства.

На базе Мончегорского политехнического колледжа — по специальностям «монтаж», «техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования». Мурманский индустриальный колледж будет выполнять роль ресурсного центра для других участников сети. Также планируется создать технологическую платформу по реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

— Объем субсидии подтверждает правильность выбора направления модернизации системы среднего профессионального образования у нас в регионе и нацеленность на подготовку рабочих кадров для экономики Мурманской области. Мне очень приятно, что на федеральном уровне наши усилия не остались незамеченными. Нельзя не отметить министерство образования и науки — благодарю вас за эту работу, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме