Banner
Banner
20 апреля 10:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
10 августа 2017 13:17

На ипотечном рынке Мурманской области завершение программы «Ипотека с господдержкой» не отразилось

В первом полугодии 2017 года и в первом полугодии предыдущего года в Управлении Росреестра по Мурманской области зарегистрировано почти одинаковое количество ипотек жилых помещений, отмечают в ведомстве.

В общей сложности в первом полугодии текущего года в регионе совершено 39074 регистрационных действия, что всего на 0,53% меньше аналогичного периода 2016 года, сообщают в Мончегорском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (Росреестра).

В ведомстве отмечают, что рынок недвижимости выступает тем сегментом экономики, который особенно остро реагирует на кризисные процессы. Негативная динамика стоимости нефти, нестабильность курса рубля, замедление экономического роста способствует падению цен на жилье. Практически на всей территории России отмечается спад интереса к недвижимости как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц. При этом сокращается не только спрос, но и количество предложений в силу существующих тенденций по удешевлению стоимости квадратного метра.

Одним из приоритетных направлений госполитики с 2015 года являлась поддержка и развитие сектора ипотечного кредитования жилья. В 2017 году действие программы «Ипотека с господдержкой» закончилось. Однако в целом на ситуации по Мурманской области это не отразилось: в первом полугодии 2017 года зарегистрирован 3261 договор ипотеки жилых помещений, в аналогичный период предыдущего года — 3280, отмечается в пресс-релизе Управления Росреестра по Мурманской области. К сказанному добавим, что в целом по России, по данным «Российской газеты», по итогам первого полугодия рынок ипотеки вырос на 16 процентов, обновив рекорд докризисного 2014 года. 

Относительно регистрации прав на жилые помещения показатели также практически не отличаются: в первые 6 месяцев 2017 года — 20844, в первом полугодии 2016 года — 21255. Но здесь нельзя не учитывать тот момент, что процессы кризиса на рынке недвижимости наблюдаются уже не первый год.

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» процедура государственной регистрации прав на недвижимость не превышает 7 рабочих дней. Срок регистрации договора ипотеки жилых помещений — в 5 рабочих дней, сообщают в Росреестре.

Документы на госрегистрацию можно подать в офисах многофункциональных центров «Мои документы», а также в электронном виде на портале Росреестра.

 

 

Материалы по теме