Banner
Banner
23 апреля 13:51
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
22 августа 2017 13:17

К 2050 году спрос на никель удвоится

Такие прогнозы дает агентство экономических новостей Bloomberg, предоставляющее информацию для профессиональных участников финансовых рынков по всему миру. Рост обусловлен началом производства электромобилей.

Как отметил руководитель глобальных продаж и маркетинга «Норникеля» Маркус Мойрер, «при производстве аккумуляторов все больше и больше используется никель. Но многие до сих пор не в полной мере осознают, что такое развитие событий означает для рафинированного никеля», сообщает НИА Красноярск со ссылкой на Bloomberg. К 2050 году спрос на никель удвоится. Помимо никеля, в автомобильной промышленности необходим и кобальт, и палладий.

Таким образом «Норникель» выиграет в качестве крупнейшего мирового производителя никеля и пятого по величине в кобальте.

— Авторынок огромен, и он прошел точку невозврата на пути к эре электромобилей. Рынку потребуется очищенный, высокосортный никель, а не низкосортные виды металла, которые производятся в основном в Индонезии, — подчеркнул Мойрер.

Напомним, «Норникель» заключил контракт с немецким концерном BASF на поставку сырья для производства аккумуляторов. При этом для производства не потребуется больших инвестиций.

— У нас действующее производство не требует никаких существенных инвестиций — это уже то, что существует и работает сейчас. Это дает преимущество, в первую очередь, с точки зрения налогообложения изготовления батарей, — отметил директор департамента маркетинга «Норникеля» Антон Берлин. — Дело в том, что в Евросоюзе достаточно жесткие требования, а наш Harjavalta — один из редких рафинировочных заводов, которые находятся на территории Евросоюза.

 

Материалы по теме