Banner
Banner
28 марта 14:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
23 августа 2017 07:15

Центробанк Российской Федерации начинает выпуск денег с использованием полимеров

Новая технология коснется 200-рублевой банкноты и памятной купюры к Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.

Использование полимеров необходимо для повышения защиты банкнот от подделок. Банкноту номиналом 200 рублей изготовят с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покроют защитным лаком. А на памятной купюре к чемпионату мира по футболу-2018 планируется опробовать новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала подложки, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Сейчас при изготовлении банкнот Банка России используется бумага, содержащая 100 процентов хлопка. Применение полимеров повысит их прочность фактически до уровня пластика. Впрочем, с утилизацией полимерных денег в будущем могут возникнуть проблемы, указали эксперты.

Новая купюра номиналом 200 рублей появится в России в этом году. На ней размещены символы Севастополя: изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Новая 100-рублевая банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, войдет в обращение в I квартале 2018 года.

 
Фото: РИА Новости / Максим БЛИНОВ

Материалы по теме