Banner
Banner
29 марта 12:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
14 сентября 2017 13:26

В Кольском Заполярье улучшаются условия для развития бизнеса

За первое полугодие 2017 года в Мурманской области объем инвестиций в основной капитал составил более 40 млрд рублей.

В областном центре состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области. Открывая заседание, губернатор Марина Ковтун напомнила, что по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2016 год Мурманская область заняла 32-е место.

— По итогам 2015 года у нас было 52-е место, то есть мы поднялись на 20 пунктов, подтвердив статус региона с благоприятными для развития бизнеса условиями. Улучшение инвестиционного климата подтверждают и цифры. За первое полугодие 2017 года в области вырос объем инвестиций в основной капитал — он составил более 40 млрд рублей, что почти на 45% больше, чем в соответствующем периоде 2016 года. Таким образом, наша планомерная работа дает ощутимые результаты. Но останавливаться нам нельзя, и задача Совета — наметить пути дальнейшего движения, — заявила Марина Ковтун.

На заседании министерство развития промышленности и предпринимательства представило результаты реализации составляющих стандарта развития конкуренции в Мурманской области. По итогам соответствующего рейтинга за 2016 год Мурманская область заняла 27-е место по России и второе место по Северо-западному федеральному округу. Кроме того, опыт региона по формированию мероприятий по развитию конкуренции и поддержке малого и среднего предпринимательства положительно отмечен в «белой» книге проконкурентных региональных практик Федеральной антимонопольной службы.

 

Материалы по теме