Banner
Banner
28 марта 21:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 ноября 2018 07:05

Варианты доставки и выплаты пенсий можно выбирать

Пенсионер вправе самостоятельно выбрать организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения.

Кроме того, получать пенсию за гражданина может доверенное лицо, сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

В Мурманской области выплата и доставка пенсий осуществляется через отделения связи «Почты России» и кредитные организации (банки), перечень которых можно найти на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона».

Через отделения почтовой связи пенсионер может получать пенсию двумя способами: на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае ему устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. В Мурманской области выплата пенсии через отделения почтовой связи производится с 3 по 21 число месяца в соответствии с графиками выплаты пенсии.

Через кредитную организацию пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или в банкомате, оформив для этого банковскую карту (с 1 июля 2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР»). Доставка пенсии за текущий месяц на счет гражданина производится в день поступления средств от территориального органа ПФР. В нашем регионе — не позднее 26 числа каждого месяца.

Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории РФ, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт.

Если гражданин выбрал доставочную организацию, с которой не заключен договор, то рассмотрение его заявления о доставке пенсии приостанавливается на срок не более чем три месяца до заключения Отделением ПФР по Мурманской области с выбранной организацией соответствующего договора. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора. При отказе выбранной кредитной организации от заключения договора территориальный орган ПФР информирует его о данном факте, а также сообщает о необходимости выбора доставочной организации, с которой уже заключен договор.

Чтобы выбрать или изменить способ доставки пенсии, пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление любым удобным способом: в территориальном органе ПФР, в МФЦ, через «Личный кабинет» на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.

 

Материалы по теме