Banner
Banner
28 марта 17:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
06 ноября 2018 10:40

О повышении пенсионного возраста

Пенсионный возраст для всех стран мира, где существует более или менее приемлемая пенсионная система, рассматривается как один из базовых параметров и всегда находится во взаимосвязи со средней продолжительностью жизни. Поэтому обоснование пенсионного возраста является актуальной проблемой и для России.

В связи с этим границы общеустановленного пенсионного возраста должны быть непосредственно взаимоувязаны со следующими параметрами:

— нормативной продолжительностью трудового стажа;

— периодом выплаты страховой пенсии (период реализации пенсионных обязательств);

— размерами тарифов страховых взносов (сейчас 22%);

— нормативной величиной возмещения при наступлении страхового случая (соотношение пенсии и заработка).

В настоящее время государство принимает решение о необходимости увеличения пенсионного возраста (фактически осуществляет приведение пенсионного возраста в соответствие с современным возрастом утраты трудоспособности).

Какова необходимость повышения пенсионного возраста?

Решение об изменении возраста трудоспособности обусловлено:

— во-первых, формированием совершенно другой демографической ситуации в стране. Только с 2000 по 2017 годы продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), а у женщин на 5,4 года (с 72,2 до 77,6 лет);

— во-вторых, количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, а количество выходящих на пенсию составляет ежегодно 1,5 млн человек, тем самым нагрузка на работающих постоянно увеличивается;

— в-третьих, сегодня, при средней продолжительности жизни у женщин 77,6 лет и страховом стаже около 30 лет, период пребывания на пенсии составляет более 26 лет, т.е. 1 год стажа практически равен 1 году пенсии. В то же время зарубежные страны стараются выдержать формулу: 2 года стажа равны 1 году пенсии. Кроме того, Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусматривается увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров — индексацию пенсий выше инфляции, что позволит почти на 1000 рублей в среднем повысить пенсию. Тогда как, в последние 3 года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400-500 рублей. Индексацию пенсий выше инфляции возможно сделать только при условии необходимых финансовых источников. Для пенсионной системы такими финансовыми источниками являются рост экономики и, как следствие, рост фонда оплаты труда и финансовая поддержка из федерального бюджета. В свою очередь увеличение количества занятых обеспечивается в т.ч. и за счет продления трудоспособного периода, которое компенсирует сокращение количества граждан, находящихся в трудоспособном возрасте.

Каким будет переходный период?

В настоящее время рассматривается законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, направленный на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Предусматривается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно (сейчас 60 и 55 лет). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 01.01.2019 года. Предусматривается длительный период — с 2019 по 2028 годы для мужчин, т.е. в течение 10 лет и с 2019 по 2034 годы для женщин, т.е. в течение 16 лет.

Будет ли изменен возраст выхода на пенсию для граждан, пользующихся правом досрочного выхода на пенсию?

Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:

— Работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним. Для тех, кому возраст выхода на пенсию установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин) предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 и 58 лет соответственно. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 01.01.2019 года в течение переходного периода до 2034 года. Например, женщины, 1969 года рождения, по новому закону выйдут на пенсию в 2020 году, в возрасте 51 год , 1970 года рождения — 2022 (в 52 года) и т. д., женщины 1976 года рождения — в 2034 году, т.е. в возрасте 58 лет; мужчины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году (в возрасте 56 лет), 1965 года рождения — 2022 году (в 57 лет) и т.д., 1968 года рождения — 2028 году (в 60 лет).

— Педагогических, медицинских, творческих работников. Для данной категории работников, исходя из их общественной значимости, институт досрочных пенсий сохраняется в полном объеме: никакого ужесточения требований по специальному стажу не будет. Вместе с тем, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста и для данной категории граждан, возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных периодов. Например, педагогическим работникам для выхода на пенсию требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если школьный учитель в 2019 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, т.е. в 2020 году. Если требуемый стаж выработан в 2024 году, то пенсия назначается через 6 лет, т.е. в 2030 году, если в 2026 году, то пенсия назначается через 8 лет, т.е. в 2034 году.

3. С 01.01.2020 года предлагается увеличение темпа роста шага увеличения трудоспособного возраста федеральным государственным служащим — по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие принятым решениям по темпам повышения общеустановленного возраста.

4. Гражданам, которые не работали или не наработали полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) лет и 65 (мужчинам) лет, а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности независимо от возраста.

Категории граждан, которым увеличение пенсионного возраста не предусматривается

Законопроект не предусматривает повышение пенсионного возраста в основном для категории работников, указанных в статьях 30, 31, 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно:

1. Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:

— на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

— в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на ж/д транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах;

— в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью труда;

— в экспедициях, партиях, отрядах на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах;

— на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и строительства шахт и рудников;

2. Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья:

— женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;

— одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет;

— опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;

— женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, либо в приравненных к ним местностях;

— инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности.

3. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в т.ч. вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах?

От принятия закона граждан, которые уже вышли на пенсию, ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии ПФР, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров — индексацию пенсий выше инфляции.

Нынешние пенсионеры от индексации только выиграют, причем уже в следующем году.

 
Управление ПФР В Печенгском районе

Материалы по теме