Banner
Banner
19 марта 08:01
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
14 ноября 2018 07:39

Деловая неделя в Мурманске стала площадкой молодежного научного форума «Шаг в будущее»

Во время VII Мурманской международной деловой недели вновь проходит молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее». Это стартовая инновационная площадка, где молодые исследователи представляют свои проекты.

Мурманская область уже в 12-й раз принимает у себя форум «Шаг в будущее», 4-й год он входит в программу Деловой недели. В этом году участниками форума стали более 300 молодых исследователей из Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Калининграда, Карелии и Санкт-Петербурга.

Они представляют новые разработки в области энергетических систем будущего и биоинженерии, нанотехнологий и робототехники, современных материалов и транспортных систем, квантового мира и виртуальных пространств, острых социальных и экологических проблем.

Юным инженерам предстоит защитить проекты перед компетентным жюри, среди членов которого преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумна, Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета.

Особенностью форума в 2018 году станет проведение I региональной молодежной научной конференции «Молодая наука Арктики», интеллектуального конкурса «Технология развития памяти и логики» и региональной бизнес-школы-выставки, сообщают в правительстве региона.

— Правительство Мурманской области придает огромное значение поддержке научно-технического творчества детей и молодежи, профориентации с самого раннего возраста. В нашем крае и в Арктике в целом сегодня разворачиваются грандиозные высокотехнологичные проекты в сфере нефтегаза, транспорта и логистики, энергетики. Им требуются и будут требоваться в дальнейшем профессиональные кадры. Так что наша творческая, интеллектуальная молодежь — это наш бесценный ресурс, который надо беречь и пестовать, давать максимальные возможности для реализации потенциала нашей молодежи, — уверена губернатор Марина Ковтун.

Форум завершится 15 ноября подведением итогов и торжественной церемонией закрытия в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия».

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме