Banner
Banner
28 марта 22:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 ноября 2018 14:42

В облдуме рассмотрели уточнения в бюджете текущего года

Депутаты Мурманской областной Думы собрались на очередное заседание регионального парламента, которое продлится два дня. Им предстоит рассмотреть более 40 вопросов. Главный — финансовый.

Сегодня Дума рассматривает только уточнения в бюджете текущего года. Расходы увеличиваются на 2,3 млрд рублей за счет собственных доходов региона. Тем самым при снижении поступлений из федеральной казны обеспечивается выполнение всех запланированных обязательств, информирует ГТРК «Мурман».

По словам председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового, в бюджете этого года есть средства на то, чтобы выполнить «майские» указы президента РФ, возместить выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям, выделить субсидии муниципальным образованиям, на здравоохранение, частично на закупку лекарств.

Больше всего вопросов возникло при обсуждении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, который обеспечивает северянам 97% оказания бесплатной медицинской помощи. Средства выделяемые федеральным центром области с одной стороны увеличились на 400 млн рублей по сравнению с прошлым годом, с другой — ожидали большего, недополучили — 800 млн. Сыграло свою роль уменьшение населения области на 7 тысяч человек. Но и считают нам средства в столице по коэффициенту 1,4, а зарплату на местах рассчитывают по другому — 1,5. Денег, естественно не хватает. Депутаты считают, что вся методика расчетов оставляет желать лучшего.

— Самая большая беда в том, что мы существенно сокращаем на данном этапе наши областные расходы на оказание медицинской помощи, а это приобретение оборудования, которого нам не хватает и так далее, — считает председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной Думы Александр Макаревич. — Выход из ситуации только в одном — доказывать федеральному центру, что он не корректно применяет определенные показатели в части расчета нашей налоговой обеспеченности, налоговой базы региона.

 
Кадр: murman.tv

Материалы по теме