Banner
Banner
23 апреля 21:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
02 марта 2018 06:02

Налоговую отчетность для бизнеса необходимо упростить

Президент России Владимир Путин предложил упростить систему налоговой отчетности для предпринимателей.

— Индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан, которые используют цифровые сервисы, нужно вообще освободить от отчетности, сделать для них уплату налогов простой трансакцией, проходящей в автоматическом режиме. Что касается предпринимателей, которые используют контрольно-кассовую технику, то им налоговую отчетность нужно решительно упростить. Это все такая рутина, на первый взгляд, но именно эта рутина не позволяет нам энергично двигаться вперед, — сказал Путин в послании к Федеральному собранию, сообщает РИА Новости.

По словам президента, активное внедрение цифровых технологий и платформ позволит последовательно идти к повышению прозрачности и обелению экономики.

Также Владимир Путин заявил о необходимости существенного сокращения контрольных проверок. По его словам, проверки контролирующих органов на предприятиях могут быть оправданными только на объектах с повышенным риском, «в остальных случаях должны использоваться дистанционные методы контроля».

Глава государства заявил, что «в течение двух лет необходимо перевести всю систему контроля и надзора на риск-ориентированный подход». Он сообщил, что законодательная база для этого сформирована.

— Важно поддержать начинающих предпринимателей, помочь людям сделать первый шаг, чтобы можно было открыть свое дело буквально одним кликом, проводить обязательные платежи, получать услуги удаленно через Интернет, — отметил Владимир Путин.

 
Фото с сайта http://www.kremlin.ru/

Материалы по теме