Banner
Banner
24 апреля 15:10
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
26 апреля 2018 07:02

Умные цели горной индустрии

Кольская ГМК представила свои инвестиционные проекты на Днях Финляндии в Мурманске.

25 апреля на конференции «Арктическое сотрудничество — окружающая среда и устойчивое развитие» объявили днем бизнеса. Форум — часть программы Дней Финляндии в Мурманской области. Площадку, на которой собрали представителей горнорудной промышленности, назвали «SMART Mining». Это выражение из лексикона современных менеджеров можно перевести как «умные цели горной индустрии».

— Мы всегда рассказывали о том, что собираемся построить, запустить, реализовать, сделать. Сейчас будем говорить о том, что уже сделали, — начал свою презентацию начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин.

Запуск цеха брикетирования в Заполярном, ввод в строй новых участков — утилизации солевого стока никелевого рафинирования и производства электролитного кобальта в Мончегорске, реконструкция пятой руднотермической печи в Никеле — все это уже реализованные проекты. Они дали возможность наладить выпуск новой продукции, улучшить условия труда и экологическую ситуацию. Так, за прошлый год выбросы диоксида серы по всей Кольской ГМК составили 109 тысяч тонн. Для сравнения: в 2015-м — 155 тысяч тонн.

— Мы давно перестали делить инвестиционные проекты на коммерческие и экологические. Потому что у каждой программы переоснащения, у каждого мероприятия должна быть (и есть) экологическая составляющая. Каждый проект одновременно позволяет нам повысить экономическую эффективность и снизить нагрузку на окружающую среду, — сказал в своем докладе Александр Тюкин.

К примеру, переход на электроэкстракцию с одной стороны, сокращает потери цветных и драгоценных металлов, повышает их извлечение в готовую продукцию. С другой — снижает выбросы пыли в атмосферу.

— Перевод оставшейся части цеха электролиза никеля (участок номер один) и всего объема выпуска меди на технологию электроэкстракции — это проекты, находящиеся сейчас на начальной стадии реализации, — сообщил Александр Тюкин. — По ним проведены и недавно рассмотрены технико-экономические расчеты. Технологии показали свою экономическую эффективность. В этом году по ним будет принято окончательное решение с последующей, как мы рассчитываем, реализацией.

По словам начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК техническая модернизация идет абсолютно на всех промышленных площадках, на всех стадиях технологического процесса — от добычи руды, где необходимо восполнять выбывающие мощности рудника «Северный» до финишных операций.

— Один из ключевых экологических проектов — реконструкция обогатительной фабрики и строительство узла отгрузки концентрата, — продолжил Александр Тюкин. — Напомню, часть концентрата в виде отдельного серосодержащего продукта будет выделяться и отгружаться на сторону. Она не будет направляться на плавильное производство. И, тем самым, мы планируем как минимум на треть снизить выбросы диоксида серы нашего плавильного цеха в поселке Никель.

Еще одно важное обстоятельство — многие инвестиционные проекты взаимосвязаны и являются составными частями единой программы технологической модернинзации. Так, при переходе на электроэкстракцию никеля требуется новая технология производства концентратов драгоценных металлов — золота, серебра, платины и металлов платиновой группы. Данная технология также испытана и реализуется в компании.

— Кольская ГМК живет, работает, развивается, знает свои цели и уверенно к ним идет, — закончил свою презентацию на конференции «Арктическое сотрудничество — окружающая среда и устойчивое развитие» начальник Управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин.

 

Материалы по теме