Banner
Banner
29 марта 18:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
01 июня 2018 09:50

Инвестпортфель Мурманской области «весит» 106,5 млрд рублей

Об этом сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при верхней палате парламента России.

Ключевой темой совещания стали новые механизмы привлечения инвестиций в крупные инфраструктурные проекты в Арктической зоне страны. Выступая в Совете Федерации, глава области рассказала об опыте Кольского Севера в поддержке стратегических и приоритетных проектов, сообщает ГТРК «Мурман». Инвестпортфель региона сегодня включает 16 крупных соглашений и «весит» 106,5 млрд рублей. Объем инвестиций превысил 110 млрд рублей и по темпу их роста Мурманская область сегодня занимает 6-е место в стране.

— Мы имеем вполне успешный опыт региональной поддержки инвестиционных проектов, — отметила Марина Ковтун. — Только в прошлом году из областного бюджета предоставлено налоговых льгот на сумму почти 690 миллионов рублей. Мы посчитали, и на один рубль предоставленных льгот отдача — 13 рублей, это первое, второе — мы как бы инвестируем в свое будущее.

Регион поддержал налоговыми льготами проект по реконфигурации производства Кольской ГМК стоимостью почти 26 млрд рублей. Соглашение с «Норникелем» подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Среди других крупных проектов региона — создание в Белокаменке Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа» и проект комплексного развития Мурманского транспортного узла.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме