Banner
Banner
29 марта 15:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
21 июня 2018 13:33

Госдолг Мурманской области снизился на 8 процентов

В Мурманской областной Думе состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2017 год».

Открывая слушания, председатель Думы Сергей Дубовой напомнил, что приоритеты бюджета 2017 года, который формировался в непростых экономических условиях, были отданы выполнению всех принятых социальных обязательств, обеспечению расходов, необходимых для поддержания жизнедеятельности муниципальных образований, бюджетных учреждений, недопущению задолженности по заработной плате.

Как отметила министр финансов области Елена Дягилева, в течение 2017 года параметры областного бюджета были уточнены 2 раза. В результате внесенных изменений предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на социальную поддержку отдельных категорий граждан в части предоставления льгот ЖКУ, на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в целях стабильного прохождения очередного отопительного сезона и снабжения населения коммунальными услугами, на возмещение недополученных доходов организациям, предоставляющим транспортные услуги населению на муниципальных маршрутах.

Основные параметры областного бюджета в 2017 году исполнены в следующих объемах: по доходам — 56829,3 млн рублей, по расходам — 57066,6 млн рублей, с дефицитом в размере 237,3 млн рублей. Объем государственного долга за год снизился на 8 процентов.

В ходе обсуждения выступили представители муниципальных образований, общественных организаций. Были затронуты вопросы реализации госпрограмм в сфере образования, культуры, транспорта, проблемы в связи с повышением минимального размера заработной платы, оснащением медицинских учреждений и кредиторской задолженностью. Шла речь и о необходимости ремонта ряда школ.

— Важно понимать, что муниципальные и региональные власти работают в одной команде, и только слаженные действия будут способствовать развитию региона, — отметил в завершение Сергей Дубовой.

 
Фото пресс-службы Мурманской областной Думы

Материалы по теме