Banner
Banner
28 марта 13:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
22 июня 2018 08:52

В Мурманской области отмечают рост индекса производительности труда

В правительстве региона обсудили ход исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития региона и эффективность исполнения госпрограмм.

На заседании областного правительства, проводимом под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, министр экономического развития региона Елена Тихонова выступила с докладом о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, о реализации и эффективности госпрограмм в 2017 году.

Было отмечено, что из 1076 запланированных программных мероприятий в полном объеме выполнено 885, частично — 140, не выполнено — 51. Основные причины выполнения не в полном объеме или с нарушением сроков — позднее заключение контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг; нарушение исполнителями и подрядчиками условий контрактов; заявительный характер мероприятий по предоставлению госуслуг и мер соцподдержки населению.

— Проведенный анализ реализации государственных программ Мурманской области в целом свидетельствует о сохранении высокого качества планирования и реализации, — отметила Елена Тихонова.

Говоря о реализации стратегии социально-экономического развития Мурманской области, министр подчеркнула, что из 108 показателей социально-экономического развития значения 65 улучшились по сравнению с предыдущим годом.

Так, валовой региональный продукт на душу населения увеличился по сравнению с 2016 годом почти на 1%. Модернизация производства крупных промышленных предприятий региона позволила обеспечить рост индекса производительности труда до 112,6% к уровню 2012 года. Стабилизировалась ситуация на региональном рынке труда, что привело к снижению уровня общей безработицы. Рост номинальных доходов населения способствовал снижению доли населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме