Banner
Banner
29 марта 17:35
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
22 июня 2018 13:26

В Мурманской области снизилось количество работодателей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ

На «горячую линию» регионального комитета по труду и занятости населения поступило 75 обращений от жителей региона по вопросам оплаты труда.

По поручению губернатора Марины Ковтун комитет провел «горячую линию», представляя жителям региона возможность сообщить о фактах нарушений действующего законодательства в сфере оплаты труда.

В течение двух дней поступило 75 звонков. В основном вопросы касались применения трудового законодательства, расчета размера заработной платы и несвоевременной ее выплаты, сообщают в ведомстве.

Специалисты отмечают, что количество звонков по факту выплаты заработной платы ниже МРОТ незначительно, но уменьшилось. Так, по итогам мартовской линии было выявлено 28 хозяйствующих субъектов, выплачивающих заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда, в июне их оказалось 23.

Всем без исключения обратившимся жителям региона даны разъяснения в части применения норм действующего трудового законодательства, в том числе о порядке исчисления минимального размера оплаты труда на территории Мурманской области. Информация о нарушениях будет направлена в областную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, направленных на защиту прав жителей региона.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме