Banner
Banner
29 марта 02:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
27 июля 2018 14:13

В Никеле и Заполярном создано порядка 700 новых рабочих мест

В Печенгском районе наблюдается положительная динамика показателей социально-экономического развития. Об этом на заседании правительства Мурманской области заявил глава районной администрации Эдуард Затона.

В своем докладе он отметил позитивную динамику увеличения среднемесячной номинальной заработной платы, ее прирост составляет от 7 до 9% ежегодно. Уровень зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению на 1 июля составляет 1,7%.

— Целевые показатели по средней заработной плате, повышение которых предусмотрено указами президента РФ, достигаются в соответствии с утвержденными «дорожными картами», — отметил глава администрации Печенгского района.

Расходы консолидированного бюджета носят социальную направленность, которая составляет более 70% в общих расходах бюджета.

По словам Эдуарда Затоны, в Никеле и Заполярном успешно реализуются комплексные программы развития моногородов. Так в 2017-2018 годах предполагалось создание 350 новых рабочих мест. На сегодняшний день этот показатель перевыполнен вдвое — появилось около 700 новых рабочих мест.

Кроме того, в целях диверсификации экономики моногородов прорабатывается вопрос о создании в Никеле территории опережающего социально-экономического развития. При положительном решении вопроса будет создано до 100 новых рабочих мест, привлечено около 450 млн рублей инвестиций.

Глава администрации Печенгского района также напомнил, что в поселке Спутник введен новый детский сад на 140 мест, выполнены ремонтные работы в детском саду в Луостари, переданном в муниципальную сеть из Министерства обороны. В декабре 2019 года планируется открытие детского сада на 75 мест в Печенге. На его строительство выделено 89,6 млн рублей из областного и федерального бюджетов, местное софинансирование составило 2,8 млн рублей. В настоящее время готовится проектная документация.

Стратегической целью развития муниципального образования Печенгский район, по словам Эдуарда Затоны, является создание на территории благоприятных условий для развития человеческого потенциала, повышения уровня жизни населения и качества инфраструктуры.

 

Материалы по теме