Banner
Banner
20 апреля 05:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
03 августа 2018 06:03

Неработающим пенсионерам компенсируют затраты на переезд в другой регион

В отделениях Пенсионного фонда неработающие пенсионеры могут получить возврат стоимости проезда и провоза багажа на себя и иждивенцев при переезде из районов Крайнего Севера.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда по кратчайшему маршруту любым видом транспорта, кроме такси, а именно: железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности; морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий; воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом и автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении. Кроме того, неработающим пенсионерам могут компенсировать стоимость провоза багажа (не более 1 тонны багажа на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, не более 5 тонн на семью).

Для получения компенсации необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства. После его поступления необходимо подать заявление о компенсации расходов на переезд, приложив документы, подтверждающие расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа, информирует отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.

 

Материалы по теме