Banner
Banner
20 апреля 06:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 января 2019 09:08

На помощь предпринимателям региона - сотни миллионов рублей

В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса Мурманская область получит из федерального бюджета без малого 300 млн рублей — в девять раз больше, чем годом ранее. Увеличено финансирование и из регионального бюджета — с 64,4 млн до 73 млн рублей.

— Это огромное подспорье для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун. — Серьезный акцент мы делаем на облегчение доступа предпринимателей к льготным заемным средствам, которые выдаются Фондом развития малого и среднего предпринимательства. Количество ежегодно выдаваемых кредитов по низкой процентной ставке, которая составляет 5-7 процентов, мы планируем увеличить более чем на 40 процентов, то есть практически до двухсот единиц. И огромную роль в этом вопросе мы отводим органам местного самоуправления. Местные власти вслед за регионом должны встроиться в федеральную повестку этой помощи бизнесу.

Уже стартовали областные конкурсы на финансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Более подробно о них рассказал министр развития промышленности и предпринимательства Дмитрий Филиппов, пишет «Мурманский вестник». По его словам, с 14 января объявлен общий конкурсный отбор для муниципальных образований и отдельно — для монопрофильных городов на предоставление субсидий из регионального бюджета. На прием заявок отведен ровно месяц. Так что время до 14 февраля еще есть. Все требования к заявкам муниципалам разъяснены.

В этом году будут традиционные формы поддержки. Речь, в частности, идет о грантах для начинающих предпринимателей и субсидиях на компенсацию первых взносов и части процентной ставки по договорам лизинга.

Кроме того, появится и новый вид субсидий: на создание и поддержку центров времяпрепровождения детей. Их объем на одного получателя может достигать 1,5 млн рублей. Этот вид субсидии касается только монопрофильных муниципальных образований.

С Никелем, Заполярным, Оленегорском и Ковдором уже проведены необходимые консультации. Запланированы и мероприятия, направленные на обучение предпринимателей в этой сфере. В частности, на семинарах представители контрольных органов расскажут им, какие требования предъявляются к таким детским центрам.

— Надо буквально разжевать и показать предпринимателям, как они могут воспользоваться этой и другими мерами поддержки. А инициативных людей, я уверена, у нас много, — подчеркнула Марина Ковтун.

 

Материалы по теме