Banner
Banner
28 марта 18:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 марта 2019 14:33

Предпринимателям - убрать мусор, снег и сосульки

Вопросы вывоза мусора и очистки снега на прилегающих к городским предприятиям территориях и другие важные для местного бизнеса темы обсудили в администрации Мончегорска на очередном заседании совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в городе.

Изменения в законодательстве, связанные с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО), коснулись не только обычных граждан, но и предпринимателей: с 1 января 2019 года руководителям предприятий необходимо было заключить договор с региональным оператором АО «Управление отходами». Все ли предприниматели позаботились об этом?

Между тем, вопросы, что называется, «в тему», есть и у самих предпринимателей. Что делать, если не удается заключить договор с региональным оператором? Кто отвечает за вывоз крупного мусора, строительных отходов? Можно ли договориться о вывозе отходов не чаще, чем раз в месяц? За ответами директор Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Татьяна Кузнецова рекомендует обращаться непосредственно в УЖКХ, в отдел муниципального контроля и административной практики администрации Мончегорска или непосредственно в АО «Управление отходами». Кроме того, она напомнила, что функции регионального оператора на территории муниципалитета осуществляет ООО «Благоуст», который и раньше занимался работой по вывозу мусора. Поэтому многие вопросы можно решить в офисе «Благоуста» в Мончегорске.

— Основная проблема сейчас — отсутствие заключенных договоров. Практически все ИП, учреждения направили заявки в адрес регионального оператора. Но из-за наплыва клиентов, многие договоры еще не оформлены. Вопрос решается, — отметила Татьяна Витальевна.

Чтобы не было беды

Еще один «горячий» вопрос — уборка снега и наледей с крыш и территорий, прилегающих к городским предприятиям, и, соответственно, вывоза собранного «добра».

— При всем уважении к предпринимателям города вынужден отметить, что периодически можно наблюдать такую картину: владельцы бизнеса обеспечивают чистку снега с крыш своих организаций, магазинов или на прилегающих к ним территориях, и оставляют его на муниципальной территории, — отметил первый заместитель главы администрации города Анатолий Селезнев. — Между тем, на вывоз снега нужен отдельный договор с организацией «Городское благоустройство».

Мончегорские бизнесмены, в свою очередь, отмечают, что и на их территориях, порой, оказывается «чужой» снег. Предприниматели, участвовавшие в заседании, уверены, что уборка снега — общая задача всех городских структур: все участники процесса должны соблюдать правила и уважительнее относиться друг к другу. Чтобы не получалось так, что один снег убирает и складирует его на территории соседа, а он эту кучу, как эстафетную палочку, передает дальше… Были озвучены и конкретные примеры такой «эстафеты», мы не будем их здесь приводить — уверены, что после встречи в администрации у хозяйствующих субъектов получится обо всем договориться. Выиграют от этого все — и сами предприниматели, и горожане.

— Напомню, что правила благоустройства подлежат обязательному исполнению организациями и предприятиями всех форм собственности. Рабочая группа выявляет в отношении объектов потребительского рынка нарушение правил по очистке территории от снега, образованию снежных волов, наличию на козырьках сосулек, наледи и снега, — подчеркнула начальник отдела муниципального контроля и административной практики городской администрации Ксения Игумнова. — Прошу вас в весенний период, когда у нас перепады температур, повышение скользкости обратить особое внимание на исполнение правил. Это позволит избежать травмирования потребителей, а также административной ответственности (штрафы от 30 до 300 тысяч рублей).

Контроль осуществляет администрация города, комиссия проверяет объекты еженедельно. Буквально на днях руководитель одного из мончегорских предприятий был оштрафован на 30 тысяч рублей.

— Мы выявляем признаки и состав нарушения, уведомляем юридическое лицо, направляем акт с указанием сроков устранения нарушения. Если предприниматель не реагирует, назначается штраф, — отметила Ксения Николаевна.

В завершение встречи Анатолий Селезнев подчеркнул, что администрация готова всячески помогать предпринимателям в решении насущных вопросов: нет цели наказать бизнесменов, есть цель предотвратить беду.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме