Banner
Banner
28 марта 23:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 июня 2019 06:02

Чем интересны комплексные кадастровые работы для граждан?

Жители Мурманской области используют более 60 тысяч земельных участков. Более половины из них — для садоводства.

В большинстве случаев такие участки расположены компактно, в виде садоводческих объединений, отмечают в Управлении Росреестра по Мурманской области. Если по сведениям Единого государственного реестра недвижимости границы всех или части земельных участков такого объединения не соответствуют установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков и территория объединения представляет собой кадастровый квартал, то такая территория объединения может выступать объектом комплексных кадастровых работ.

Главная задача комплексных работ — уточнение местоположения границ земельных участков и внесение этих сведений в ЕГРН. В случае проведения таких работ на территории объединения все граждане, имеющие участки в данном объединении, избегут многих проблем. Это поиск кадастрового инженера, контроль, приемка и, главное, финансирование кадастровых работ. В данном случае все это ляжет на плечи заказчика комплексных кадастровых работ — уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, сообщают в Росреестре.

Порядок проведения работ установлен Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Для получения информации об условиях проведения комплексных кадастровых работ на конкретной территории необходимо обращаться в администрацию органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, в чьих границах находится садоводческое или дачное объединение.

 

Материалы по теме