Banner
Banner
29 марта 02:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 июля 2019 07:51

Предпринимателям Заполярья необходимы дополнительные меры поддержки

Из-за повышенных издержек предприниматели, работающие в условиях Крайнего Севера и Арктики, находятся в неравных конкурентных условиях.

Снизить издержки предпринимателей, работающих в Арктической зоне России, — с таким предложением глава региона Андрей Чибис обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Антону Силуанову на совещании, посвященном ходу реализации нацпроектов и достижению национальных целей развития страны. Совещание прошло в режиме видеоконференции. Среди обсуждавшихся вопросов — ход реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщают в правительстве Мурманской области.

Врио губернатора предложил исключить из налогооблагаемой базы по страховым взносам полярные надбавки, дополнительные оплачиваемые отпуска и компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, а также рассмотреть возможность введения для предпринимателей Арктической зоны дополнительных льгот, применяемых к резидентам территорий опережающего социально-экономического развития.

— Нагрузка на бизнес на нашей территории радикально выше, и это при том, что условия хозяйствования, мягко скажем, отличаются от условий средней полосы или южных территорий. В этом смысле малый и средний бизнес, несмотря на все меры поддержки, которые мы ему оказываем, в условиях Арктики просто задыхается. Для нас снижение издержек предпринимателей — вопрос принципиальный, в противном случае из-за этих нагрузок малый и средний бизнес просто не получит должного развития, — подчеркнул Андрей Чибис.

Кроме того, глава Мурманской области предложил рассмотреть возможность предоставления предпринимателям, работающим в районах Крайнего Севера, преимуществ в отношении предлагаемой ими цены при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как отметил Андрей Чибис, соответствующие предложения уже направлены в адрес правительства Российской Федерации, и обратился к вице-премьеру Антону Силуанову с просьбой оказать поддержку в проработке вопроса.

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Мурманской области реализуются пять региональных проектов. Объем их финансирования в 2019 году составляет 325,8 млн рублей, из них 292,3 млн — средства федерального бюджета, 33,5 млн рублей — из бюджета области. На сегодняшний день процент освоения средств на реализацию проектов составляет 85,8%.

 

Материалы по теме