Banner
Banner
29 марта 01:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
29 июля 2019 10:48

Молодежь на рынке труда Мончегорска

В городе металлургов успешно реализуется муниципальная программа по содействию занятости и трудоустройству молодежи.

С начала 2019 года направление «Занятость молодежи города Мончегорска» стало частью муниципальной городской программы «Реализация молодежной политики и поддержка общественных инициатив в городе Мончегорске». Подпрограмма рассчитана на 2019 — 2024 годы. На ее реализацию в этом году предусмотрено 2 млн рублей из областного бюджета и 2,4 млн руб. — из городского.

— Молодежь — самая динамичная часть трудовых ресурсов. Она мобильна, способна быстро обучаться. Но, одновременно, у этой категории граждан низкая конкурентоспособность на рынке труда, — отметила инспектор центра занятости населения Мончегорска Светлана Барская. — Прежде всего, это связано с отсутствием опыта работы. Кроме того, часто молодой специалист параллельно с работой планирует обучение, что не всегда устраивает работодателя. Бывает и так, что полученная специальность не соответствует реальной ситуации на рынке труда. Нельзя забывать о части молодежи, не имеющей профессионального образования.

В отдельную группу можно выделить лиц, не достигших совершеннолетия — они еще не имеют специальности, не ориентируются в ситуации на рынке труда, не знакомы с трудовым законодательством. Этой категории молодежи центром занятости населения оказываются такие государственные услуги, как профориентация, соцадаптация, психологическая поддержка, профессиональное обучение.

Снижать напряженность на молодежном рынке труда помогают временные рабочие места, которые помогают молодым людям улучшить свое материальное положение, приобрести профессиональные навыки, повысить мотивацию к труду.

Мончегорск — единственный город в области, где организована трудовая площадка на базе отделения дневного пребывания молодых инвалидов и геронтологического отделения в комплексном центре социального обслуживания населения. Ежегодно создается 40 рабочих мест для граждан с инвалидностью. Они выполняют несложные виды работ под руководством инструкторов.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме