Banner
Banner
19 апреля 12:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
06 августа 2019 08:16

Подготовить первоклассника к школе поможет региональное пособие

В Мурманской области продолжается прием заявлений на единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс.

Право на единовременное пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной правительством Мурманской области.  Также получить пособие могут многодетные семьи, которым выплата предоставляется независимо от уровня дохода. Сумма, выделяемая на каждого ребенка-первоклассника, составляет 4423,74 руб., сообщают в министерстве социального развития Мурманской области.

Пособие выплачивается одному из родителей (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс для приобретения одежды, обуви и школьных принадлежностей.  Оно назначается на основании следующих документов:

— копии паспорта;

— копии свидетельства о рождении ребенка;

— справки о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме многодетных семей);

— справки из общеобразовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.

Подать заявление и документы на пособие можно, обратившись в Центр социальной поддержки населения по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В 2018 году правом на единовременное пособие воспользовались более двух тысяч семей. Его выплатили на 2190 детей на общую сумму 9315,4 тысяч рублей.

 
Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме