Banner
Banner
29 марта 14:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 января 2020 10:12

За права пенсионеров Крайнего Севера

Прокуратура Печенгского района выявила факты нарушения прав пенсионеров, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, а также в приравненных к ним местностях, и являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, один раз в два года выплачивается компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории страны и обратно в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ. Это установлено 34 статьей российского закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Правила компенсации утверждены постановлением правительства страны и производятся по заявлению пенсионера.

Результаты надзорной деятельности показали, что в Печенгском районе территориальный орган Пенсионного фонда РФ отказывает в компенсации понесенных пенсионером расходов в случаях его выезда на отдых за пределы РФ, сообщают в районной администрации. Это нарушает права пенсионеров на получение установленных государством гарантий и компенсаций.

По результатам проверок в 2019 году прокуратурой Печенгского района в судебный участок №1 Кольского района направлено 11 исковых заявлений о взыскании с управления Пенсионного фонда РФ в Кольском районе компенсации по оплате проезда к месту отдыха и обратно.  6 заявлений удовлетворено, 5 на рассмотрении.

 

Материалы по теме