Banner
Banner
28 марта 14:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
28 февраля 2020 08:52

Закон о выплате «полярок» молодым специалистам приняли в Мурманской облдуме

В Мурманской области процентная надбавка к зарплате за работу в районах Крайнего Севера молодым сотрудникам будет устанавливаться в полном объеме с первого трудового дня, не зависимо от того, сколько лет они прожили на Крайнем Севере.

Соответствующий законопроект, инициированный губернатором региона Андреем Чибисом, накануне приняли в Мурманской областной Думой подавляющим большинством голосов. Закон вступает в силу с 1 апреля 2020 года.

Теперь при трудоустройстве в областную организацию молодому сотруднику с первого дня работы будет начисляться 80-процентная надбавка к зарплате, сообщают в областном правительстве. Ранее для того, чтобы получить надбавку в полном размере, ему пришлось бы прожить на Крайнем Севере не менее 5 лет. Кроме того, с 30 до 35 лет увеличен возраст работников, которые могут воспользоваться льготным начислением максимальной надбавки к заработной плате.

Процентная надбавка для тех, кто был трудоустроен до вступления в силу новой редакции закона и еще не заработал ее в полном объеме, с 1 апреля 2020 года будет установлена в размере 80%.

— Создание для молодых мурманчан дополнительных стимулов оставаться жить и работать в родном регионе и привлечение к нам молодых сотрудников из других регионов для правительства Мурманской области является ключевой задачей, — отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. — Молодые кадры для региона — это необходимое условие для проведения задуманных преобразований в области, для реализации нашего стратегического плана «На Севере — жить».

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме