Banner
Banner
29 марта 11:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 апреля 2020 14:02

В Печенгском районе организовали помощь малому и среднему бизнесу

На базе центра «Вторая школа» в Никеле работает горячая линия для поддержки предпринимателей в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Ее организовали компания «Норникель» и Кольская ГМК совместно с администрацией Печенгского района в помощь местному предпринимательскому сообществу.

Распространение коронавируса внесло серьезные коррективы в работу предприятий малого и среднего бизнеса. Кафе, рестораны, спортклубы, салоны красоты, парикмахерские вынуждены временно приостановить работу. Нет клиентов — нет прибыли. Небольшой бизнес это может привести к большим убыткам и даже к закрытию: с чего платить аренду, зарплату, налоги, закупать материал?

Федеральное и региональное правительства уже ввели меры поддержки бизнеса: налоговые каникулы, временное прекращение налоговых проверок, льготное кредитование, снижение с 30% до 15% страховых взносов с зарплат, превышающих МРОТ, отсрочка арендной платы и другие. Свой вклад внесла компания «Норникель». В частности, выпускникам курса «Социальное предпринимательство», получившим от компании двухгодичный беспроцентный заем, предоставлена отсрочка платежей на полгода.

Кроме того, в помощь предпринимателям Кольская ГМК и администрация Печенгского района организовали работу горячей линии на базе Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

— Наша цель — создать информационный канал, который позволил бы получить обратную связь от предпринимателей и донести до них необходимую информацию. Вопросы, полученные от представителей бизнеса по горячей линии, мы передаем в органы власти, в том числе в отдел экономического развития Печенгского района, а также в Кольскую ГМК и компанию «Норникель». Информация поможет выработать правильные решения, призванные поддержать предприятия в районе, — рассказал Kn51 руководитель «Второй школы» Андрей Фоменко.

Кроме того, для обмена информацией в Печенгском районе организовано анкетирование: ответы на простые вопросы помогают крупному бизнесу и властям узнать, какие проблемы испытывают сейчас малые и средние предприниматели. Участники опроса рассказывают, в какой сфере работает их бизнес, какое влияние оказала вспышка инфекции коронавируса, планируется ли сокращение штата, чем может быть полезен центр «Вторая школа» для предпринимателей в условиях пандемии.

— Более 40 человек уже ответили на вопросы. В основном, рассказывают о необходимости финансовой поддержки, — подчеркнул Андрей Фоменко. — Наша задача — получить информацию, обработать, проанализировать, после чего — принять решение, которое поможет изменить ситуацию, поддержать людей.

Проработано три формата взаимодействия с предпринимателями Печенгского района:

— пройдите опрос по ссылке и оставьте качественную обратную связь по текущей ситуации

— позвоните по телефону 8-911-303-91-97; запросы обрабатываются ежедневно с 9.00 до 21.00

— напишите в сообщения группы «ВКонтакте» центра «Вторая школа» с пометкой «Горячая линия для бизнеса».

Полученные данные позволят проработать комплекс мер, с помощью которых Центр социальных проектов «Вторая школа», муниципалитет и другие профильные структуры смогут помочь бизнесу.

 

Материалы по теме