Banner
Banner
26 апреля 21:20
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экономика
14 апреля 2020 12:39

Туристические организации в Арктике несут убытки

Пандемия коронавируса сильнее всего ударила по популярным у туристов регионам — по Мурманской и Архангельской областям.

Сейчас идет массовое обнуление путевок в Арктические регионы со стороны российских и иностранных туристов вплоть до конца года, сообщили ТАСС представители отрасли.

— Объем финансовых потерь в сфере туризма составил 57% за первый квартал 2020 года. За этот период бронирование отелей, подтвержденных оплатой, снизилось на 28% для въездного туризма и на 36% — для внутреннего по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, — рассказали агентству в комитете по туризму Мурманской области.

После окончания карантина прирост турпотока в Арктику потребует внимания со стороны федерального центра для решения ряда серьезных проблем, сдерживающих развитие отрасли, отмечают эксперты.

Первоочередной задачей для туризма в Арктике, от решения которой будет зависеть развитие отрасли, является создание и обновление инфраструктуры, а также совершенствование логистики, отмечают в регионах.

По данным Минвостокразвития, в 2019 году российскую Арктику посетили 1,17 млн туристов — на 5% больше, чем в 2018 году. Самым популярным регионом является Мурманская область, на долю которой приходится до 40% туристов. На втором месте находится Архангельская область с 18%, на третьем — Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ — по 15%.

 

Материалы по теме